Subasta 1106, Lote # 66 RICARDO MARTÍNEZ (Ciudad de México, 1918 - Ciudad de México, 2009) Grupo de mujeres Firmada y fechada 68 Mixta sobre papel Agradecemos a la Fundación Ricardo Martínez de Hoyos A.C. por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. Esta obra será registrada en el catálogo razonado del Dr. Mark Ruben con núm. RM-68020. Con etiqueta de Galería Misrachi. "Es sutil geometría sin la frialdad metálica, sin la semejanza o la uniformidad, más o menos general, de lo geométrico. No es menos intolerante Ricardo Martínez en su orgánica y ardiente construcción. Yo siento que me expreso por ellas: yo siento que ellas me manifiestan. Lo que cantan estos monolitos, con lo intrínseco de la pintura, es un poema mitológico y un poema de nuestros días". Luis Cardoza y Aragón, 1981. 55 x 30 cm Estimado $95,000-120,000